Синтез и свойства органокатализатора асимметрической син-альдольной реакции на основе L-треонина

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Органическая химия
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
Предметы: Химия
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Органокатализ − это учение о причинах и механизме контактно-каталитических превращений соединений углерода. С 2001 года он является одной из основных областей в органической химии.

На данный момент теоретические основы органокатализа проработаны настолько хорошо, что имеется возможность подбирать катализаторы в зависимости от поставленной проблемы. Для таких реакций, как реакция Манниха, реакция Михаэля, реакция Анри, альдольная конденсация и для некоторых других разработано многообразие органокатализаторов для решения как узкоспециализированных, так и прикладных задач. Альдольная реакция — один из многих методов для создания С-С связи в органических соединениях, которая активно используется для синтеза широкого круга соединений, в том числе оптически активных и высокофункциональных сложных молекул и биологически активных веществ.

Создать катализатор на основе природных аминокислот валина и треонина, который достаточно реакционно способен, его можно выделить из раствора, а также использовать много раз подряд.

1. Был синтезирован амид (S)-Thr-(S)-Val.

2. Был синтезирован иммобилизованный амид (S)-Thr-(S)-Val

3. Исследована каталитическая активность полученных катализаторов

4. Установлено, что иммобилизованный катализатор может быть повторно использован не менее пяти раз

Награды/достижения