Роль микроорганизмов в охране окружающей среды

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Происходит глобальное загрязнение биосферы. С развитием науки появилась возможность улучшить состояние окружающей среды и научиться сохранять экологию планеты. Изучение с помощью микробиологии интенсивной жизнедеятельности разнообразных микроорганизмов может способствовать очищению биосферы. В этом важную роль могут сыграть почвенные микроорганизмы. Поэтому весьма актуальным является изучение индикаторных микроорганизмов почв и создание на их основе биопрепаратов.

Выявить индикаторные микроорганизмы в почве.

1. Осуществить посев дерново-подзолистой почвы.
  2. Выявить доминирующие формы микроорганизмов в этой почве на разных питательных средах.
  3. Выделить доминирующие микроорганизмы в чистую культуру.

• Микроскоп
  • Колбы
  • Пробирки
  • Пипетки
  • Бактериологические петли
  • Шейкер
  • Чашки Петри
  • Электронные весы
  • Красители
  • Иммерсионное масло

1) Был проведен анализ литературы по данной теме.

2) Разработан план проекта и установлены цели, задача и гипотеза.

3) Приготовлено стерильное оборудование для исследования (посуды, чашек Петри, стерильной воды и т.д.).

4) Приготовлены стерильные питательные среды (МПА, среда Чапека, среда Эшби).

5) Осуществлен посев.

6) Проведен анализ посева (определены культуральные признаки микроорганизмов, осуществлено микроскопирование).

7) Выделена чистая культура (в результате  многократных посевов и пересевов).

8) Проанализированы и обсуждены результаты опыта.

9) Затем был написан текст проекта.

10) Подготовлен доклад и презентация, которые затем заслушивались   преподавателем.

После подсчета количества разнообразных микроорганизмов на дерново-подзолистой почве, наиболее характерной для Москвы и Московской области, был сделан вывод о том, что в  анализируемой почве присутствовало больше всего бактерий рода Ваcillus, поэтому выделенные  затем в чистую культуру микроорганизмы в перспективе могут быть использованы для создания биопрепаратов на основе этих бактерий.

Определение нами доминирующей формы  микроорганизмов в почве, характерной для Москвы и Московской области, позволяет определить наиболее выгодный «материал» для создания биопрепаратов, которые ​ играют важную роль в биомередиации почв (охране почв от загрязнения).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Призерство в Курчатовской конференции.

Мнение автора

«Несмотря на то, что мы потратили недостаточно времени, чтобы самим создать биопрепарат и убедиться в его пользе, мы считаем, что наша работа очень актуальна и полезна. Спасибо Курчатовской конференции за возможность предложить свои пути решения проблем экологии, а также за подаренный интерес к биологии»