Распределение высоты и влагозапаса снежного покрова на городской территории

Получение данных о снежном покрове и влагозапасе для дополнительного использования в гидрометеорологических прогнозах развития весенних процессов

Направление работы: Гидрометеорология
Предметы: Физика, География
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Получение в результате полевых исследований данных, которые могут быть дополнительно использованы ФГБУ «Центральное УГМС» в гидрометеорологических прогнозах развития весенних процессов в 2018 году.

В качестве исследуемых территорий были выбраны участок на открытой площадке и участок под древесно-кустарниковой растительностью. Так как в ГБОУ Школа № 1534 отсутствует сертифицированное снегомерное оборудование, в качестве материалов для сборки снегомерного пробоотборника использовались канализационные трубы разного диаметра и сопутствующие запчасти. Снегомерная съемка заключалась в маршрутном измерении высоты снежного покрова и отборе проб снега для последующего анализа. Анализ проб снега в жидкой фазе проводился с использованием мобильной лаборатории с мультисенсорным регистратором данных и цифровая лаборатория по химии и физике ООО «Научные развлечения». Карты распределения высоты снежного покрова и влагозапаса строились в Autodesk Land.

Определение характеристик снежного покрова на незатронутых коммунальными службами участках спортивных площадок и дворовой территории под древесно-кустарниковой растительностью Школы №1534 как на репрезентативных площадках территории г. Москвы. Построение карт распределения характеристик снежного покрова на выбранных территориях.

Результат

В результате проведенной работы изучены и применены на практике методики работы гидрометслужбы по измерению снежного покрова. Самостоятельно собран и использован при измерениях снегомерный пробоотборник. Результаты, полученные в процессе работы над проектом, нашли применение уже сейчас в структурах Росгидромета.

Полученные данные и карты официально переданы в ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Центральное УГМС») и приняты к учету в долгосрочных гидрологических прогнозах весеннего половодья 2018 г. в бассейне верхней Оки, о чем имеется подтверждающее письмо.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Вспомогательные материалы:

• канализационная труба ПВХ d32,
  • канализационная труба ПВХ d50,
  • заглушка d32,
  • тройник d32,
  • пакеты,
  • мерный стакан,
  • дистиллированная вода.

Лабораторное оборудование:

• цифровая лаборатория по физике. Цифровой датчик силы,
  • цифровая лаборатория по химии. Цифровой датчик рН,
  • Vernier GPS Sensor VGPS,
  • коммуникатор Vernier LabQuest,
  • Vernier Dual-Range Force Sensor DFS-BTA,
  • мобильная естественно-научная лаборатория с мультисенсорным регистратором данных Лабдиск Химия,

Программное обеспечение:

• цифровая лаборатория ООО «Научные развлечения»,
  • Globi Lab (ЛабДиск),
  • Autodesk Land Desktop.

Награды/достижения

Участие в заочном туре третьего (городского) этапа Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ МГК – 2018.

Перспективы развития результатов работы

На следующий год запланирована организация регулярных наблюдений за состоянием снежного покрова на исследуемых территориях для обеспечения дополнительными данными ФГБУ «Центральное УГМС».

Особое мнение

«Проект «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования» открывает новые возможности для самосовершенствования и обмена опытом по работе с современным учебным оборудованием. Конференция проходила на высоком уровне, что отмечено всеми участниками»