Проект с применением технологии дополненной реальности AR «Тайная жизнь коронавируса»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Биоинженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2089
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Когда мы только начинали работать над проектом «Тайная жизнь коронавируса», коронавирусная инфекция ещё не получила такого широкого распространения. Но наши опасения подтвердились. Теперь учёные многих стран подключились к поиску вакцины, направленной на борьбу с данным вирусом. Для того чтобы понять, как победить коронавирус и остановить его распространение среди населения, надо, во-первых, изучить его строение, во-вторых, выявить пути заражения, в-третьих, выяснить механизм его действия на организм.
Новизна проекта заключается в том, что существуют модели вирусов в дополненной реальности, но не было модели коронавируса и его анимации проникновения в животную клетку.

Показать возможности AR технологий, которые помогли cоздать виртуальную модель коронавируса и его жизненного цикла в животной клетке.

• Персональный компьютер
  • Программы трехмерной компьютерной графики Autodesk Maya и EV Toolbox

Автор изучил программное обеспечение по созданию 3D моделей (Maya Autodesk и EV Toolbox), с помощью которого создал 3D модели коронавируса и животной клетки в разрезе.

Путём создания анимированной модели взаимодействия коронавируса с животной клеткой, продемонстрировал жизненный цикл вируса. На следующем этапе своей работы автор распечатал подходящее для роли метки, к которым привязал полученную модель. Далее создал связи между моделью, ее составляющими и меткой.

На заключительном этапе работы автор успешно протестировал работоспособность системы. В работе применялись следующие методы исследования:

• анализ информации и синтез моделей вируса и клетки;
  • 3D моделирование;
  • программирование анимации.

В результате проделанной работы были изучены литературные источники по строению вирусов и, в частности, коронавируса, а также перспективы использования и возможности дополненной реальности.

Научились работать с программным обеспечением по созданию 3D моделей (Maya Autodesk и EV Toolbox).

Создана 3D модель коронавируса и животной клетки в разрезе.

Продемонстрирован жизненный цикл вируса, путём создания анимированной модели взаимодействия коронавируса с животной клеткой.

Протестировали систему, убедились в её работоспособности.

Планируется с помощью технологии дополненной реальности создать методическое пособие для использования на уроках биологии по теме «Вирусы», а также проектирование в МЭШ сценария урока с приложением дополненной реальности по данной теме.

Мнение автора

«Мне понравился процесс создания проекта, несмотря на технические трудности, которые возникли в результате пандемии и ухода на самоизоляцию. Очень сожалею, что очный этап в этом году не состоялся. Так как очное участие в конференции позволяет познакомиться с другими проектами, обменяться опытом, услышать вопросы и замечания компетентного жюри. Тем не менее я очень доволен результатом участия в конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату», так как все мои усилия были не напрасны, я приобрёл практический опыт работы с программным обеспечением, современными технологиями дополненной реальности»