Получение нетканых материалов из поливинилпирролидона методом электроформования

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Материаловедение
Предметы: Физика, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Рост актуальности нетканых материалов связан с расширением области применения. В процессе производства можно получить нетканый материал с любыми свойствами. В совокупности с относительной дешевизной данные материалы считаются практически незаменимыми в таких областях деятельности человека, как медицина, агропромышленность, пищевая промышленность и др.

Собрать в условиях школьной лаборатории установку для получения нетканых волокнистых материалов из полимерных растворов.

1. Изучить технологию получения нетканых материалов методом электроформования.
  2. Определить оптимальную концентрацию раствора полимера.
  3. Изучить физико-химические свойства полученных материалов, возможности их дальнейшего использования.

• Высоковольтный источник питания
  • Пластина-электрод
  • Компрессорный насос
  • Система силиконовых трубок с зажимом Гофмана
  • Шприц медицинский с иглой

Авторами работы из подручного оборудования была собрана установка для электроформования нетканых волокнистых материалов.

На собранной установке были успешно получены образцы нетканых материалов из водорастворимого полимера поливинилпирролидона.

Изучен метод получения нетканых волокнистых материалов (ЭФВ) на основе литературных данных.

На базе школьного оборудования и подручных средств была собрана и протестирована установка для электроформования.

Произведено сравнение различных способов подачи раствора с дальнейшей модификацией.

Определены концентрации, при которых происходит волокнообразование.

Методом ЭФВ получены образцы нетканых волокнистых материалов из водных растворов PVP.

Получены два образца нетканого материала, обладающие разными свойствами (пористость и плотность).

Разработать методику получения нетканых материалов методом ЭФВ на опытной установке для учащийся школы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИЦ «Курчатовский институт».

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Призёры конкурса школьных проектных работ - Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий».

Призеры XVI Курчатовской междисциплинарной молодёжной научной школы, секции Междисциплинарные научные проекты школьников.

Мнение автора

«На первых этапах выполнения работы направление нам показалось актуальным. Мы изучали теорию, которую не проходят в школе, поэтому было интересно. Далее, в ходе выполнения проекта, мы сами могли анализировать, делать выводы и улучшать нашу установку. Ни в одной школе до этого таких устройств не было, поэтому было особенно интересно это сделать. Курчатовский проект в целом позволил нам лучше узнать о том, как происходит процесс создания и изучения новых материалов, а конференция позволила познакомиться с другими перспективными направлениями»