Подбор консерванта для гелей на основе хитозана

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск » среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биохимия
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Консерванты – это важная составляющая рецептуры косметического средства. Они сохраняют рецептуру геля стабильной, т.е. предотвращают продукт от заражения микроорганизмами. Хитозан сравнительно новый компонент для косметических средств.

Антибактериальная защита гелей на основе хитозана на сегодняшний день изучена недостаточно.

Определить оптимальный консервант для геля на основе хитозана.

• Провести обзор рынка консервантов.
  • Подобрать консервант, который будет обладать требуемой антибактериальной активностью и сочетать в себе: эффективность (широкий спектр действия); натуральность (подходит под концепцию органической косметики); не будет влиять на вязкость геля; не будет работать в широком диапазоне рН; будет сочетаться с запахом готового геля.

Я провела обзор рынка консервантов, подобрала консервант, который обладал требуемой антибактериальной активностью, а также эффективностью, широкой распространенностью и физическими показателями: состав, цвет, запах. Исходя из этого я выбрала 6 консервантов, над которыми проводила тесты для их дальнейшего использования в косметике. Метод исследования: определение микробиологической чистоты образцов гелей на основе хитозана с разными консервантами (ГОСТ ISO 21149— 2013 ПРОДУКЦИЯ ПАРФЮМЕРНОКОСМЕТИЧЕСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ Подсчет и обнаружение мезофильных аэробных микроорганизмов).

1 этап. Приготовление питательной среды для обнаружения и подсчета мезофильных аэробных микроорганизмов в образцах гелей.

Для проведения исследований необходимо приготовить: питательную среду для обнаружения и подсчета мезофильных аэробных микроорганизмов в образцах гелей с хитозаном, физиологический раствор с 1% твином-80 для приготовления образцов гелей для исследований.

2 этап. Подготовка и стерилизация посуды для проведения исследований. Для проведения исследований необходимо подготовить стеклянную стерильную посуду: чашки Петри, пипетки, колбы объемом 250 мл для приготовления образцов гелей.

3 этап. Проведение исследований образцов гелей на микробиологическую чистоту, которое осуществляется глубинным посевом на агаризованную среду и подсчет колоний.

Результат

1. Хитозан - перспективный компонент для косметических средств, благодаря его биологической активности, биосовместимости, нетоксичности, а также антибактериальной активности против следующих штаммов бактерий: Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Bacillus subtilis.

2. Косметика с хитозаном обладает хорошей проницаемостью, что обеспечивает доставку активных ингредиентов в глубокие слои кожи.

3. Консерванты необходимая и важная составляющая любого косметического средства.

4. В качестве консервантов, пригодных для введения в гели на основе хитозана, наибольшую антибактериальную активность проявили Kem NAT В и Euxul 903.

Оснащение и оборудование

• Питательная среда для обнаружения и подсчета мезофильных аэробных микроорганизмов в образцах гелей;
  • физиологический раствор с 1% твином-80 (ТВИН-80, ПАВ, который стабилизирует полученную питательную среду) для приготовления образцов гелей для исследований;
  • стеклянная стерильная посуда, которая очищается в стерилизаторе: чашки Петри, пипетки, колбы объемом 250 мл для приготовления образцов гелей.

Особое мнение автора

Своей работой я хотела внести вклад в развитие косметологии и продолжить работу над этой проблемой во время учебы в РХТУ им. Менделеева на кафедре «Технологии химико-фармацевтических и косметических средств». Благодаря участию в «Курчатовском проекте» я смогла внести в свой проект некоторые изменения, которые дали мне направление для дальнейшей работы. Хочется выразить благодарность организаторам Курчатовского проекта за предоставленную нам возможность выступить со своими работами в это сложное для нашей страны время.