Оценка микросателлитсодержащего локуса Du215 в качестве маркера определения плоидности ящериц из зон гибридизации

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Молекулярная генетика
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Кавказские скальные ящерицы являются уникальной моделью для исследований, в частности, для понимания механизмов сетчатого видообразования. Эта работа является первым молекулярно-генетическим исследованием плоидности модельного организма. Исследование позволяет подтвердить или опровергнуть теорию сетчатой эволюции.

Определение плоидности ящериц из зон гибридизации.

Изучение полиморфизма и структурный анализ микросателлитного локуса Du215.

Описание работы

Известно, что многие однополые виды позвоночных возникли в результате межвидовой гибридизации близкородственных двуполых видов. Переход от диплоидности к полиплоидности − относительно нередкое явление в растительном мире и у ряда животных некоторых групп. Так, в диплоидных популяциях партеногенетических ящериц существуют зоны гибридизации с родительским видом, где образуются триплоидные особи с невыясненной фертильностью. Для подтверждения плоидности таких гибридных особей было проведено молекулярно-генетическое маркирование с использованием микросателлитного локуса Du215.

Результаты

Показано, что использованный локус Du215 пригоден в качестве молекулярно-генетического маркера для оценки плоидности особей кавказских скальных ящериц. Для исключения возможного независимого удвоения локуса в геноме необходимо привлекать дополнительные локусы для анализа.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Набор реактивов и одноразового оборудования Thermo Scientific GeneJET Genomic DNA Purification Kit.

Набор реагентов GenePak® PCR Core (Isogene Lab. ltd, Россия).

ДНК-амплификатор «Терцик ТП4-ПЦР-01».

Пипеточные дозаторы, центрифуги «Eppendorf».

Трансиллюминатор «Sigma».

Applied Biosystems 3730 DNA Analyzer.

Пакет программ DNASTAR Inc.

Награды/достижения

XXVIII Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал» (диплом I степени в секции «Зоология и физиология»).

Сотрудничество с вузом при создании работы

ИБГ РАН (лаборатория организации гена).

Перспективы развития результатов работы

В нашей работе мы применяли новый метод определения хромосомного набора – молекулярно-генетическое маркирование. Метод менее энергозатратный и более точный, чем работа с кариотипом и фолидозом. Этот способ определения может быть использован во многих областях: в медицине, диагностике заболеваний, селекции, филогенетических исследованиях и популяционной генетике и др. Также сетчатое видообразование является относительно новым междисциплинарным и активно развивающимся направлением эволюционной биологии и перспективно для изучения само по себе.

Особое мнение

«Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» поразила нас высокой квалификацией и компетентностью жюри, прекрасной организацией и условиями проведения, большим количеством конкурентоспособных, интересных и значимых для современной науки исследовательских работ»