Оценка экологического состояния реки Москвы на территории Филевского парка

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

В последнее время человек оказывает сильное влияние на поверхностные водоемы. Облагораживание берегов унифицирует места обитания, снижая разнообразия условий. Это приводит к различным изменениям в водных экосистемах, что отражается и на общем состоянии природы. Из-за величины антропогенных воздействий городские сообщества подвергаются большой опасности упадка и разрушения. Основной риск заключается в уменьшении биологического разнообразия, т.к. оно является залогом устойчивости экосистемы и служит для сохранения генофонда.

В рамках школьной биопрактики автор работал в с фауной Москвы-реки на территории Филевского парка. Было обнаружено высокое видовое разнообразие водных беспозвоночных, что противоречило бытующей концепции сильного загрязнения главной артерии города, поэтому автор задался целью изучить состояние Москвы-реки на данном участке в рамках проектно-исследовательской деятельности, чтобы выяснить, нуждается ли река в поддержании текущего состояния или в восстановлении.

На пяти выбранных точках был произведен сбор животных и проб воды для оценки её качества при помощи методов биоиндикации по методике Пантле–Букк в модификации Чертопруда и химических методов анализа на неорганические остатки. В итоге по результатам вычисления индекса сапробности, вода в Москве-реке относится к категории сильно загрязненных вод (α и β-Мезосапробным зонам), что является предсказуемым и естественным результатом для равнинной реки; по результатам химических анализов, направленным на выявление неорганических веществ, река практически не загрязнена, и полученные значения не превышают ПДК. Подтвердилась гипотеза: антропогенный биотоп оказался наименее богатым. Обнаруженный в нем редкий вид занесен течением.

Целью работы была оценка качества воды Москвы-реки на участке, расположенном в пределах Филевского парка, на установленных станциях при помощи методов биоиндикации и химических анализов.

Результат

Всего определены представители 48 таксонов разного ранга (от семейства до вида), среди которых представители 21 группы методики. Среди обнаруженных видов достаточно велико процентное содержание редких (23% по реке). Антропогенный биотоп оказался крайне беден на фоне остальных, единственный встреченный в нем редкий вид был занесен течением. Теория автора о взаимосвязи близости биотопов к естественным подтвердилась.

В соответствии со шкалой Кольквитца-Марсона, исследованный участок можно отнести к α и β-Мезосапробной зоне (сильно загрязненная вода, но не сточная), что является предсказуемым и естественным результатом для равнинной реки.

Все показатели химических анализов на неорганические вещества гораздо ниже максимально допустимых для водоемов культурно-бытового водопользования. Автор предполагает, что это связано с тем, что большинство сбросов происходит ниже по течению. С другой стороны, выше по течению располагаются другие относительно крупные города, например, Можайск и Звенигород, и низкий уровень содержания неорганических остатков в воде свидетельствует об исправной работе очистных сооружений.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Оборудование для биоиндикации:

• сачок,
  • сито,
  • кювета,
  • ложки,
  • контейнеры,
  • оборудование лаборатории «Курчатовский проект» (бинокулярный микроскоп, чашка Петри, препаровальная игла).

Для химического анализа на неорганические остатки использовались готовые тест-наборы из полевой лаборатории “НКВ-Р” (производитель ЗАО “КРИСМАС+”) из комплекта оборудования лаборатории «Курчатовский проект».

Награды/достижения

Победитель конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату».

Призёр регионального этапа  олимпиады «Всероссийская олимпиада школьников» по предмету «Экология».

Перспективы развития результатов работы

Автор высказывал предположение, что полученные результаты частично объясняются тем, что большинство сбросов отходов производятся ниже по течению. В связи с этим автор планирует получить показатели для нижнего течения Москвы-реки в городской черте (на территории Коломенского музея-заповедника) и сравнить их с показателями для верхнего течения (на территории Филевского парка). Автором уже выбраны точки со схожими условиями, чтобы можно было говорить о правомерности сравнения результатов.

Особое мнение

«Мы были приятно удивлены количеству обнаруженных видов животных. Я рада, что этот проект позволил мне ближе познакомиться с фауной родного города и получить реальное представление об экологическом состоянии Москвы-реки, по крайней мере, в верхнем её течении. Мне кажется, очень важно понимать, что полученные результаты говорят о том, что люди усердно трудятся, не позволяя погибнуть жизни в Москве-реке, и мы должны, по возможности, этому содействовать. Я благодарна проекту «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования» за возможность проведения химических анализов и работы с высококачественным оборудованием»