Определение засоленности почв по солевому остатку

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку» среди работ учащихся 1-2 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, География
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Засоление почв снижает урожайность сельскохозяйственных культур и может вызвать их гибель. Авторы работы обратили внимание на снижение урожайности на огородах и дачных участках и решили проверить, засолена ли почва в Подмосковье.

Определение степени засоления почв.

• Отобрать пробы почв с исследуемых дачных участков.
  • Провести определение степени засоления почв по солевому остатку.
  • Сделать выводы о засолении почв и разработать рекомендации по её устранению и посадке определённых сельскохозяйственных культур на данных территориях.

В ходе работы из литературных источников и интернета была собрана информация о типах засоления почв, влиянии этого процесса на растения; были изучены методы борьбы с засоленностью грунта.

В практической части работы были взяты пробы почв на 10 исследуемых участках в Московской, Тверской и Ярославской областях. Проведено определение степени засоления почв по солевому остатку. В образцах почв, которые авторы работы определили, как засоленные, была проведена проверка всхожести семян фасоли. Также авторами работы были предложены рекомендации по борьбе с засолением почв.

Результаты

В результате работы было выявлено, что в шести взятых пробах почвы засолены, при этом в трех из них было выявлено сильное засоление. Семена фасоли дали ростки только в одном из исследуемых образцов, который авторы определили, как слабозасоленный. В остальных случаях изменений не наблюдалось. Слабозасоленными оказались пробы с участков в Зубцовском районе Тверской области, Талдомском районе Московской области и рядом с Осташковским шоссе (5 км от МКАД). К сильнозасоленным можно отнести пробы, взятые в Сергиевом Посаде, Ленинском районе Московской области и в поселке «Новые Вешки» Московской области. Для каждого исследуемого участка авторами даны рекомендации, какие растения лучше выращивать. По результатам проведенных исследований авторы рекомендуют использовать для полива грядок воду из природных водоёмов, поливать редко и обильно.  После полива обязательно рыхлить почву, так испарившаяся вода, оставит все соли на поверхности почвы.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Магнитная мешалка, стаканы химические, стекла предметные, весы, фильтровальная бумага.

Награды/достижения

«Лауреат» московского городского конкурса социально значимых экологических проектов школьников, 2019 г.

Перспективы развития результатов работы

Авторы планируют продолжить исследование проблемы засоления почв, провести более подробную оценку экологического состояния почв по солевому составу водной вытяжки для определения типа и степени засоления почв.