Определение фактора преломления для натрия ацетата рефрактометрическим способом

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Фармацевтическая химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Экспресс-способ применим для различных растворов лекарственных средств, контроля качества внутриаптечного производства многокомпонентных лекарственных форм. Рефрактометрия − быстрый и достаточно точный метод определения качества и чистоты лекарственного вещества. Рефрактометрические таблицы активно используются аптечными учреждениями при самостоятельном определении фармацевтом того или иного вещества в препарате. Метод рефрактометрии применяется и в экспериментальном контроле, позволяющем определить концентрации препарата и обнаружить нежелательные примеси, способные негативно отразиться на ходе эксперимента, привести к неточностям или даже повлечь за собой опасные последствия.

Дополнение рефрактометрической таблицы данными о показателе преломления в растворах разной концентрации натрия ацетата.

1. Изучить методы фармакопейного анализа, в частности − рефрактометрии.

2. Изучить строение прибора для определения показателя преломления света – рефрактометра.

3. Определить показатели преломления для растворов натрия ацетата различных концентраций (от 1,0 до 5,0 %).

4. Рассчитать фактор преломления натрия ацетата в водных растворах.

5. Составить рефрактометрические таблицы для количественного определения натрия ацетата.

Описание работы

Рефрактометрический метод фармацевтического анализа заинтересовал меня быстротой и лёгкостью исполнения, так как основан он на определении показателя преломления света исследуемым веществом. Так как точность этого метода ниже некоторых других способов фармакопейного анализа, то существующие рефрактометрические таблицы зачастую не являются полными, многие вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, в таблицах отсутствуют. Поэтому целью моего проекта является нахождение фактора преломления для натрия ацетата путём проведения измерений с помощью рефрактометра и внесения полученных данных в таблицу, где будут указаны вещество, находящееся в растворе, его концентрация и показатель преломления, соответственно.

Результаты

Я получила стандартизированные данные о показателе преломления растворов разной концентрации (от 1 до 5 %) натрия ацетата и рассчитала фактор преломления.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

1) 5 мерных колб вместимостью 100 мл

2) пипетка

3) весы ручные ВР-1 и ВР-5

4) разновесы для весов

5) лопатка

6) фильтровальная бумага

7) дистиллированная вода

8) кристаллы ацетата натрия

9) рефрактометр

Сотрудничество с вузом при создании работы

Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, кафедра фармацевтической химии.

Перспективы развития результатов работы

Натрия ацетат не указан ни в одной рефрактометрической таблице, следовательно, после получения данных он может быть внесён в новое издание учебной литературы для студентов фармацевтических вузов и факультетов − «Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии» под редакцией А. П. Арзамасцева. Расширение рефрактометрических таблиц поможет не только молодым специалистам, но и фармацевтам, которые в свою очередь смогут пропускать шаг проверки раствора разной концентрации натрия ацетата, переходя непосредственно к проверке имеющегося препарата, тем самым делая свою работу продуктивнее, сокращая время ожидания для клиентов аптечных учреждений.

Особое мнение

«Проект имеет широкое применение в фармацевтической химии, и результаты работы могут получить продолжение в виде ознакомления учащихся профильных, предпрофессиональных классов с методами фармакопейного анализа, в частности – с рефрактометрией.

Конференция «Курчатовский проект − от знаний, к практике, от практики к результату» проходит на высокопрофессиональном уровне и позволяет учащимся предпрофессиональных классов обмениваться опытом и методиками проведения исследовательских работ»