Обнаружение антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки (E.coli) в пробах почвы лесопарков Кусково и Кузьминки

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология
Авторы работы: ГБОУДО ДТДиМ имени А. П. Гайдара
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

В последнее время множество сельскохозяйственных предприятий стали применять антибиотики для лечения и профилактики заболеваний бактериальной природы.

Определить степень биологической безопасности почв лесопарков Кусково и Кузьминки путем изучения коли-титра и антибиотикорезистентности выделенных культур бактерий группы кишечной палочки.

1. Провести отбор почв из разных участков лесопарковых зон Кусково и Кузьминки.
  2. Определить кол-во кишечной палочки в отобранном материале и коли-титр почвы.
  3. Изучить чувствительность выделенной к различным антибактериальным препаратам и определить ее происхождение.

• Пробы почв
  • Питательные среды
  • Сухожировой шкаф
  • Пипетки

Автор в основном была куратором.

Автором были взяты пробы почвы из различных участков парка для дальнейшего исследования. Автор определила коли-индекс и коли-титр. Для определения коли-индекса автору требовалось делать посев на среду Эндо, а именно: стерильным физраствором суспензировать почву для того чтобы была такая концентрация микроорганизмов которая даст отдельные колонии. Далее подсчитывались только малиновые колонии и перемножались на степень разведения (1:1000). Коли-титр находится следующим образом: 1г почвы нужно поделить на коли-индекс. Далее автор сверяла полученные результаты с нормами и делали выводы.

Далее необходимо было использовать метод стандартных дисков. Также автор учитывала зоны задержки роста.

1. Отобранные пробы в 100% случаев содержали бактерии группы кишечной палочки.
  2. При количественном исследовании показателей обсеменения кишечной палочкой все образцы оказались сильнозагрязненными (в особенности 6а).
  3. Были обнаружены антибиотикорезистентные бактерии, при этом устойчивые к современным антибиотикам (гентамицин и цефтриаксон).
  4. Санитарно-микробиологическое состояние почв в лесопарках Кусково и Кузьминки по показателям свежего фекального загрязнения является неблагополучным.

Разработка и внесение рекомендаций в методические указания по санитарно-микробиологической оценке почв.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Кафедра микробиологии ФГОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К. И. Скрябина.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

МГК (победитель).

ЮИОС (2 место).

XVI Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа (призер).

Курчатовская конференция: «от знаний к практике, от практике к результату» (призер).

Мнение автора

«Курчатовская конференция помогла понять и принять во внимание, то, что стоит проработать, а также старт для новых идей»