Не пролей-ка: физика детям

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку» среди работ учащихся 1−2 классов

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Приспособление для защиты флакона мыльных пузырей от проливания «Неваляшка» поможет сберечь жидкость от случайного розлива ребенком во время игры.

Сделать приспособление «Неваляшка» для защиты мыльных пузырей от проливания.

1. Определить причины, по которым ребенок проливает раствор мыльных пузырей.
  2. Изучить принцип работы гироскопа и карданова подвеса.
  3. Описать будущее устройство, изготовить макет, провести испытания.
  4. Подобрать материалы и инструменты.
  5. Собрать устройство, протестировать его.

• Гироскоп мод.U52006
  • Ноутбук Aquarius
  • Программное обеспечение «Научные развлечения»
  • Механическая скамья
  • Видеокамера
  • Набор ГИА
  • Транспортир для измерения угла
  • Линейка
  • Мерная лента
  • Лазерная указка с красным монохроматическим лучом

Работа состояла из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части автор изучил устройство флакона мыльных пузырей, определил причины, по которым дети разливают мыльную жидкость из флакона. Вместе с научным руководителем рассмотрел  прибор гироскоп, подробно изучил устройство карданова подвеса.

Затем описал приспособление для защиты мыльных пузырей, нарисовал схему.

В практической части работы автор изготовил два макета приспособления, провел испытания и собрал приспособление для защиты мыльных пузырей, протестировала его работу.

В заключении рассмотрел дальнейшее применение карданова подвеса в сложных механизмах.

1. Мыльные пузыри не только развлечение, но и полезное для здоровья занятие.
  2. Замечено, что дети разливают мыльные пузыри во время игры, когда устают или забывают держать флакон в левой руке вертикально.
  3. Изучено устройство гироскопа и карданового подвеса.
  4. Собрано 2 картонных макета приспособления. Выбрана форма рамок – круг, диаметры 7 см и 9 см.
  5. Собрано приспособление из бумаги и клея, испытания успешные.
  6. Приспособление для защиты мыльных пузырей от проливания «Неваляшка» можно сделать самостоятельно из подручных материалов.

В перспективе конструкцию карданова подвеса можно использовать при разработке манипуляторов роботов, предназначенных для переноса груза по неровной поверхности.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Городской конкурс проектов «Юные техники и изобретатели – 2020», победитель.

Межрайонная конференция проектных и исследовательских работ МРСД-30, грамота в номинации.

Мнение автора

«Это первый мой проект. Было очень интересно познакомиться с оборудованием Курчатовской лаборатории кабинета физики. Хочется в следующем году сделать что-то более сложное и показать свой проект вживую»