Моноклональные антитела как современный подход к изучению вируса гепатита C

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Вирус гепатита С (ВГС) является одной из наиболее актуальных проблем современности. Это заболевание имеет широкую распространенность: по данным ВОЗ хронической инфекцией гепатита С страдают около 70 миллионов человек во всем мире и примерно 399 000 человек ежегодно умирают от этого заболевания. Именно поэтому, изучение белков ВГС имеет огромное значение для диагностики и лечения данного заболевания.

Одним из методов исследования является иммуноферментный анализ (ИФА), ключевыми реагентами которого являются моноклональные антитела (МКА). Моноклональные антитела — это класс антител, которые обладают высокой селективностью в отношении молекулярной мишени (конкретному эпитопу антигена), являющейся, как правило, одним из ключевых компонентов патологического процесса. В основу реакции положено классическое взаимодействие антигена с антителом.

Изучение свойств МКА 3F11 и 6B11 к рекомбинантному неструктурному белку rNS4 ВГС.

1. Определить эффективность работы моноклонального антитела 3F11 (по сравнению с 6B11) методом ИФА.
  2. Определить возможность его использования в исследованиях, направленных на изучение рекомбинантного неструктурного белка rNS4 ВГС.

• Рекомбинатный белок NS4
  • Мышиные моноклональные антитела
  • Конъюгат (козьи антитела, конъюгированные с пероксидазой хрена)
  • Субстрат
  • Стоп-реагент
  • Казеин для разведения
  • PBS×1 (однократный соляной буфер)
  • PBSTw20 (соляной буфер с содержанием твина-20 в концентрации 0,1 %)
  • Микропланшет
  • Многоканальный семплер
  • Термостат
  • Микропланшетный спектрофотометр (ИФА-ридер)

1. Сорбция рекомбинантного белка.

Рекомбинантный белок rNS4 засорбировала в разведении 1:500{2} и 1:2000{1} для 3F11 и 1:500{2} 6B11 по 50 мкл/лунку 96-луночного микропланшета с использованием PBSх1 (однократного фосфатно-соляного буфера).
              Инкубация проводилась при комнатной температуре в течение ночи.

1. Отмывка после сорбции.

Отмывка необходима для удаления несвязавшихся компонентов и проводилась путем внесения PBSTw20 (фосфатно-соляного буфера с содержанием твина-20 в концентрации 0,1%) в объеме 250 мкл/лунку. Панель отмывала вручную в течение 3 мин, затем содержимое лунок сбрасывала. Процедуру повторяла 4 раза.

1. Титрование и внесение моноклональных антител 6B11 и 3F11
  2. Инкубация

Проводилась при температуре +37°C в термостате в течение 1 часа. Планшет закрывался крышкой для предотвращения испарения и кантаминирования.

1. Повторная отмывка

Необходима для удаления первичных антител, не связавшихся с антигенами.

1. Внесение конъюгата.

В качестве конъюгата я использовала вторичные козьи антитела, соединённые с пероксидазой хрена в разведении 1:500 по 50 мкл/лунку с использованием казеина.

1. Инкубация

Проводилась при температуре +37°C в термостате в течение 1 часа. Планшет закрывался крышкой.

1. Отмывка несвязавшихся вторичных антител.
  2. Внесение субстрата.
  3. Инкубация

Проводилась при комнатной температуре в темноте в течение 30 минут.

1. Внесение стоп-реагента по 50 мкл/лунку.
  2. Учет результатов на микропланшетном анализаторе.

Для определения рабочей концентрации МКА 6B11 и 3F11 были построены графики с помощью программы Microsoft Excel.

1. Результаты по МКА 6В11 в разведении 10 мкг/мл являются более достоверными, чем результаты по МКА 3F11 в том же разведении, поэтому эффективней использовать МКА 6B11.
  2. Это дает основание говорить о том, что в лабораторной и клинической практике для обнаружения белка NS4 ВГС в дальнейшем будет применяться моноклональное антитело 6B11.

Возможность дальнейшего использования моноклонального антитела МКА 6В11 в фундаментальных исследованиях, направленных на борьбу с вирусом гепатита С.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

«Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» — призёр.

XXIX Всероссийская конференция одаренных школьников "Авангард" – диплом 3 степени.

Мнение автора

«Работа помогла на практике познакомиться с методом иммуноферментного анализа, освоить некоторые приемы и получить навыки лабораторных исследований»