Химический анализ почв района Лианозово

Работа посвящена исследованию почв района Лианозово. Актуальность выбранной темы определяется важной ролью почв в жизни человека: здоровье во многом определяется качеством потребляемой пищи, а качество сельскохозяйственной продукции напрямую зависит от состояния почв. Почвы городской среды испытывают достаточную антропогенную нагрузку, и их состояние также нуждается в постоянной проверке. Почва является индикатором общего экологического состояния окружающей среды.

Направление работы: Исследовательская деятельность
Авторы работы: ГБОУ города Москвы «Центр Образования №1449 имени Героя Советского Союза М. В. Водопьянова»
Предметы: Химия
Мероприятия: Конференция «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату», 2017г.

Основным методом исследования выступил химический эксперимент с образцами почв. Пять проб почв (из парковой зоны, вдоль дорог и во дворе) были исследованы с помощью разных методик, включающих качественные и количественные методы исследования. Полученные данные сравнивались с ПДК исследуемых ионов для суглинистых почв. Были сделаны выводы о не вполне благополучном состоянии некоторых участков почв.

Руководитель: учитель химии ГБОУ ЦО №1449, к.п.н., Железнякова Юлия Викторовна

Цель: исследование химического состава почв района Лианозово

Задачи:

•  взять пробы почв в разных местах нашего района;
  •  сделать водную и кислотную вытяжки почв;
  •  определить тип почв и поставить серию экспериментов по определению химического состава почв, сравнить полученные результаты.

Проектная работа