Изучение условий сохранения потребительских качеств медицинской пиявки как лекарственного средства

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: Медицина
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Живая медицинская пиявка Hirudo medicinalis является хорошо изученным лекарственным средством и внесена в официальный Государственный реестр лекарственных средств РФ в группу антикоагулянтных средств прямого действия. Согласно реестру на февраль 2019 года медицинскую пиявку производят и поставляют 15 организаций. При этом с 2010 года требования к условиям хранения пиявки стали менее жёсткими. Возможны случаи приобретения пациентами в розничных сетях не только дикой медицинской пиявки, выловленной в природе, но и больных особей медицинской пиявки. Заметить больную особь перед непосредственным использованием можно только на этапе пересадки пиявок из транспортировочной аптечной или производственной тары в сосуды с водой для домашнего хранения. Двигательная активность является характерным потребительским качеством медицинской пиявки.

Изучить действие замены среды хранения, имитирующей различные ситуации загрязнения водной среды, на характер двигательной активности Hirudо medicinalis как лекарственного средства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности влияния на локомоцию пиявки растворов солей биогенных (медь, цинк, кобальт) и условно не биогенных (никель) тяжёлых металлов как одних из распространённых загрязнителей поверхностных вод.

2. Изучить особенности влияния на локомоцию пиявки повышенной кислотности среды хранения, как дополнительного вредного химического фактора в растворах солей тяжёлых металлов, образованных сильными кислотами.

3. Подобрать условия для изучения восстановления двигательной активности пиявки, близкие к бытовым условиям использования пиявок как лекарственного средства; сравнить выживаемость на аналитическом и экологическом контроле после смены среды хранения.

4. Осуществить хронометраж, фото- и видеофиксацию длительных наблюдений.

5. Сформировать средствами инструментов программы Microsoft Excel электронный лабораторный журнал наблюдений, как базы данных для сравнения.

6. Оцифровать лабораторный журнал экспериментов, создать электронную базу данных по всем опытам.

Описание работы

На первом этапе автор изучила и описала возможные формы двигательной активности, соотношение активной фазы и фазы покоя движения пиявки. На втором этапе автор изучила характер двигательной активности медицинской пиявки в растворах солей биогенных и не биогенных тяжёлых металлов, а также кислых средах. Выбор загрязнителей определялся распространёнными факторами антропогенного загрязнения среды проживания людей, в том числе в условиях постоянно высоких концентраций металлов на территориях моногородов и вблизи от градообразующих предприятий. На третьем этапе автор изучила период восстановления двигательной активности особей медицинской пиявки при пересадке на аналитический (дистиллированная вода) и экологический контроль (дехлорированная вода). Выбор сред для контроля обусловлен их доступностью и удобством для быстрой пересадки пиявок в домашних условиях.

Результаты

Двигательная активность в средах, загрязнённых биогенными тяжёлыми металлами, достоверно меньше, чем на растворах не биогенных. Пиявки полностью восстанавливают свою двигательную активность после нахождения в среде, загрязнённой органическими пищевыми кислотами. Медицинская пиявка может длительное время находится на аналитическом контроле без потери своей активности. Двигательная активность на экологическом контроле сохраняется в течении 48 часов без признаков ослизнения, пузырей.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Химическая посуда и оборудование для приготовления растворов и культивирования пиявок.

Перспективы развития результатов работы

Результаты работы могут быть использованы потребителями медицинской пиявки для первичной оценки состояния особей медицинской пиявки в первые минуты после их пересадки из доставочной аптечной тары в сосуд с водой из домашнего водопровода. Перспектива дальнейшей разработки темы связана с изучением на гистологических препаратах взаимосвязи действия ионов тяжелых металлов с изменениями в строении тканей пиявки.