Изучение колебательных реакций и факторов, влияющих на их протекание

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди групповых работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Научно-технологическое
Предметы: Химия
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Работа заключалась в изучении механизмов протекания колебательных реакций Белоусова – Жаботинского, Бриггса – Раушера, Ландольта и факторов, влияющих на эти реакции. В экспериментальной части работы авторы провели опыт Ландольта «Египетская ночь» с учетом концентрации реагирующих веществ, поскольку данная реакция позволяет наиболее ярко описать химическую кинетику в действии. В результате были получены данные о том, как зависит скорость протекания реакций от концентрации реагирующих веществ и используемого катализатора.

Изучить механизм протекания колебательных реакций и факторы, влияющие на него.

Результат

На изменение цвета раствора влияет концентрация реагирующих веществ. Повышение концентрации раствора пероксида водорода и серной кислоты приводит к ускорению реакции, а повышение концентрации тиосульфата натрия – к замедлению. Катализаторы в реакциях Белоусова – Жаботинского и Бриггса – Раушера влияют на полученный цвет раствора на разных стадиях.

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

1. Лабораторная посуда (набор).
  2. Реактивы:
    • тиосульфат натрия (Na2S2O3),
    • иодид калия (KI),
    • картофельный крахмал,
    • пероксид водорода (H2O2),
    • серная кислота (H2SO4),
    • вода (H2O).

Награды/достижения

Финалист (городской этап) Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ, участник городской научно-практической конференции «Наука для жизни».

Перспективы исследования

Возможно практическое использование колебательных реакций в различных технических устройствах. Колебательные реакции связаны с многочисленными биологическими процессами в системе возбудимых живых клеток, например, клеток сердца или мозга. Таким образом, более подробное изучение факторов, влияющих на протекание таких реакций, а также их механизмов даст толчок к развитию самых различных направлений современной науки.
В перспективе авторы планируют провести реакцию Белоусова – Жаботинского и Бриггса – Раушера, а также изучить другие факторы, влияющие на протекание реакций.

Особое мнение

«Во время работы мы получили новые знания о том, что представляют собой колебательные реакции, какие процессы лежат в их основе, а также сумели получить опыт правильного проведения химического эксперимента. Отдельное спасибо Курчатовскому проекту за возможность показать свой труд, получить незаменимые комментарии от экспертов, сделать шаг вперед в познании такой интересной и нужной науки, как химия, и заслужить почетное звание призера городской конференции известного НИЦ «Курчатовский институт»