Изделия из нагреваемого табака. Оценка рисков потребления в сравнении с обычными сигаретами

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Несмотря на установленную зависимость повышения риска развития многих заболеваний от курения и число потребителей табака остается высоким. Этому способствуют и усилия производителей табачной продукции по внедрению на рынок изделий из нагреваемого табака (ИНТ), которые позиционируются как менее вредные, чем обычные сигареты.

Для того чтобы оценить риски потребления ИНТ по сравнению с обычными сигаретами, нами было сформировано два направления исследования. Во-первых, выявить социальные отличия потребителя обычных сигарет от потребителя ИНТ, их характер и значение, как для отдельного человека, так и общества в целом.

Во-вторых, установить качественный и количественный состав пара, который образуется при работе ИНТ, и выявить разницу по содержанию вредных веществ по сравнению с обычными сигаретами.

1. Провести социологический опрос потребителей ИНТ и составить характеристику потребителя данного продукта.
  2. Разработать систему для забора дыма из ИНТ и сигарет.
  3. Определить сравнительное содержание ряда важных токсичных веществ в образцах дыма  сигарет и ИНТ.
  4. Провести качественный анализ образцов табачного дыма и пара, выделяемого при тлении ИНТ.
  5. Установить взаимосвязь между социальными особенностями потребителя ИНТ и химическим составом изучаемого продукта.

• ИНТ
  • Спектрофотометр
  • Хроматографическая бумага Wattman3 MM
  • Хроматографические колонки
  • Трансиллюминатор
  • Образцы (стики, сигареты)
  • Бутыль 1,5л.
  • Растворители (фенол, этиловый спирт, дистиллированная вода)
  • Автоматический дозатор
  • Лабораторная посуда

В рамках исследования авторы провели социологический опрос потребителей ИНТ, составили характеристику потребителя данного продукта. Разработали систему для забора дыма ИНТ и сигарет, определили сравнительное содержание ряда важных токсичных веществ в образцах дыма сигарет и ИНТ. Провели качественный анализ образцов табачного дыма и пара, выделяемого при нагревании ИНТ. В работе был использован метод анкетирования, химические методы и спектрофотометрия для обнаружения в дыме сигарет и ИНТ никотина, фенола, цианистого водорода, анилина, ацетальдегида. Для выявления приблизительного качественного состава сигаретного дыма и пара ИНТ авторы использовали сочетание методов бумажной и жидкостной хроматографии.

Авторами в работе установлено, что употребление ИНТ повышает социальную нагрузку на пользователя данного устройства, которая выражается в больших экономических и временных затратах. Благодаря престижности, технологичности и уникальному дизайну, ИНТ способствует вовлечению в потребление табака все более молодых групп населения, особенно женщин. ИНТ не является промежуточным этапом отказа от курения. Наоборот, происходит поддержание и усиление никотиновой зависимости. В ИНТ содержится меньше никотина и некоторых веществ, которые тем не менее даже в минимальных количествах оказывают пагубное влияние на организм. Также авторами обнаружены до конца не определенные, дополнительные вещества, которые отсутствуют в сигаретном дыме и потенциально обладают токсическим действием. В целом, ИНТ не снижают рисков, связанных с потреблением табака, по сравнению с обычными сигаретами.

Данное исследование позволит: объективно оценить вред изделий из нагреваемого табака, предоставить аргументы в борьбе против курения, что  может способствовать  переходу на здоровый образ жизни.

Мнение автора

«На мой взгляд, проведение таких конференций способно увеличить заинтересованность учащихся в научной деятельности, что позволит почувствовать себя настоящими учёными. Мы тоже начали задумываться, о связывании нашей карьеры с наукой. Молодые люди, участвуя в конференции, приобретают бесценный опыт, осваивают новые методы исследования, учатся работать с оборудованием, вести поиск информации и анализировать её, что помогает им приобщиться к научной работе, также проект позволяет вникнуть в проблему и подкрепить свои фундаментальные знания практикой»