Исследование возможности использования моллюсков рода Helisoma в качестве биоиндикаторов природных вод

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ города Москвы «Центр Образования №1449 имени Героя Советского Союза М. В. Водопьянова»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Проблемы биотестирования и биоиндикации достаточно актуальны, поскольку качество среды постоянно ухудшается в связи с антропогенным воздействием. В прошлом году, изучив эмбриогенез моллюсков рода Helisoma при культивировании кладок в разных искусственно созданных средах, авторы убедились, что различные химические вещества приводят к различным патологиям и смерти эмбрионов. В связи с этим, было решено исследовать возможность использования моллюсков рода Helisoma на ранних стадиях их развития в качестве тест-объекта для определения степени загрязненности водоемов.

Исследование развития моллюсков рода Helisoma в пробах воды московских водоемов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие

• проанализировать литературу по проблеме исследования (состояние воды в московских водоемах, эмбриология моллюсков рода Helisoma, метод биотестирования);
  • поддерживать численность популяции моллюсков, собирать кладки;
  • произвести отбор проб воды в водоемах нашего округа и найти данные по их качеству;
  • поставить серию экспериментов по исследованию зависимости развития моллюсков от степени загрязнения воды.

Описание работы

Пробы воды для исследования были взяты из 6 водоемов Москвы и кулера. Маточная культура Helisoma содержалась в пластиковой ёмкости с отстоявшейся водопроводной водой. Кормление улиток происходило 3 раза в неделю листовым салатом. Кладки отделялись от субстрата микробиологической петлёй ежедневно в течении 1 недели, помещались в холодильник (+4°C) для торможения их развития, затем были распределены на 8 групп (7 + 1 контроль). Чашки Петри с пробами воды и моллюсками рода Helisoma инкубировались в термостате (+25°C), и ежедневно в течение 2 недель проводилась фиксация стадии развития зародышей, велся учет погибших особей и особей, успешно завершивших эмбриональное развитие.

Результаты

Развитие кладок моллюсков рода Helisoma зависит от состава среды, следовательно, данные объекты можно использовать для определения качества воды методом биотестирования. Задачи работы выполнены в полном объеме. Исследования состояния водоемов Москвы методом биотестирования подтвердили предположение о более благополучном состоянии проточных вод реки по сравнению с водой прудов из-за более активных процессов самоочищения реки.

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

Микробиологические петли, термостат ТС-1/80 СПУ, бинокулярный микроскоп со встроенной камерой.

Награды/достижения

«Победитель» МГК-округ-07.02.2019

Перспективы развития результатов работы

В перспективе возможен поиск других тест-объектов для определения качества среды, и не только воды.