Исследование влияния морфологических характеристик на механические свойства высокопористых материалов на основе полилактида для регенеративной медицины

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Материаловедение
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

В последнее время разрабатывается большое количество материалов для

регенеративной медицины на основе биоразлагаемых полимеров. В своей

работе авторы выбрали полимер полилакти́д, который является

биосовместимым и биоразлагаемым. Полилактид применяют в медицине: из него изготавливают винты для фиксации перелома, шовные нити, капсулы для доставки лекарств.

Высокопористые или губчатые материалы - это система взаимосвязанных пор, на которой крепятся и размножаются клетки организма. Важными параметрами при этом являются пористость и размер

пор. Так как губчатые материалы используют вместо поврежденного органа, то необходимо добиться максимально близкой прочности материала к заменяемому органу. Прочность напрямую зависит от структуры материала. Поэтому выявление взаимосвязи между ними является актуальной задачей.

Экспериментально установить зависимость механических характеристик от морфологических свойств высокопористых материалов на основе полилактида.

• Поли-L-лактид 4032D («NatureWorks», США)
  • 1,4-Диоксан, чистый для анализа (ООО «Компонент-реактив», Россия) с массовой долей основного вещества не менее 99,5 масс.%
  • Аналитические весы (ВЛ-124, дискретность 0,0001 г)
  • Магнитная мешалка (ООО ЭКОПРИБОР, Россия)
  • Лиофильная сушилка Alpha 1-2 LDplus (Германия)
  • Оптический микроскоп Levenhuk MED 1700T (США)
  • USB-микроскоп МИКМЕД 2.0 (Россия)
  • Среда БТН-агар (питательный агар)
  • Термостат ТС 20

Этапы работы.

1. Вначале авторы приготовили растворы полилактида с концентрацией от 1 до 8 масс.% в диоксане. Затем разлили растворы в формы по 10 мл и поставили в холодильник охлаждаться.

2. Охлажденные растворы заморозили в морозилке, после чего поместили их в лиофильную сушилку. Таким образом, авторы получили цилиндрические высокопористые материалы (губки).

3. У полученных губок авторы измерили следующие параметры: массу, высоту, радиус. Затем рассчитали объем, плотность упаковки и пористость. Авторами был сделан вывод о влиянии концентрации полимера на пористость губок.

4. Полученные губки авторы разрезали на тоненькие кусочки и посмотрели в оптический микроскоп, сделали по 5-8 фотографий. Фотографии были получены в режиме проходящего света с помощью программы ToupView. Авторы обрабатывали результаты в программах ScopePhoto и OriginPro 8.1. После обработки авторы определили средний размер пор и погрешность, построили диаграммы распределения размеров пор.

5. С помощью usb-микроскопа МИКМЕД 2.0 и собранной авторами установки, удалось измерить краевой угол смачивания губок. Обработку результатов авторы проводили в программе ScopePhoto.

6. Авторы провели механические испытания на сжатие образцов с помощью конструкции, напечатанной на 3D-принтере в НИЦ «Курчатовский институт». По формулам, авторы рассчитали модуль Юнга для всех образцов, построили графики.

7. На последнем этапе авторы наблюдали за ростом колоний бактерий на исследуемых материалах, в течении недели.

8. Авторы проанализировали и обобщили все результаты экспериментов в соответствующих таблицах и на диаграммах.

1. В данной исследовательской работе были получены высокопористые материалы на основе полимера полилактида с концентрациями в диапазоне 1 – 8 масс.% методом лиофилизации.
  2. Исследованы структурные параметры образцов: пористость, плотность, средний диаметр пор. Доказано, что с увеличением процента полимера пористость уменьшается. Обнаружено, что при низкой концентрации, полимера недостаточно для формирования стенок пор, при высоких – наоборот, полимера слишком много. Оптимальной концентрацией оказалась 3 масс.%.
  3. Исследованы поверхностные свойства пористых образцов. Установлено, что полилактид – гидрофобный материал.
  4. Исследованы механические характеристики пористых образцов, посчитан модуль Юнга. Оказалось, что увеличение пористости (снижение концентрации полимера) приводит к снижению модуля упругости, а значит снижается жесткость материала.
  5. Эксперимент по взаимодействию бактерий и пористого материала показал, что под образцами с меньшей концентрацией колонии бактерии развиваются лучше, чем под образцами с большей концентрацией.

Данная работа будет продолжаться далее, будут исследованы другие полимеры и сополимеры, определены механические характеристики высокопористых материалов на их основе и результаты данной работы пригодятся для сравнения с новыми.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИЦ «Курчатовский институт».

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Конференция «Наука для жизни». Секция «Прикладная химия. Материаловедение»- призеры.

Мнение автора

«По мнению авторов, приобретен опыт проведения исследований с  использованием различных приборов, навыки обработки результатов»