Исследование микробной обсеменённости с предметов, с которыми учащиеся непосредственно контактируют в школе

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Ежедневно учащиеся значительную часть своего времени находятся в здании школы, за партами в учебных классах, на переменах пьют воду из кулеров, но никто не задумывался, какие микроорганизмы их окружают. От санитарно-гигиенического состояния учебных помещений во многом зависит самочувствие, работоспособность, состояние здоровья школьников и учителей.

Исследовать смывы предметов, с которыми учащиеся контактируют в школе.

1. Изучить биологические особенности некоторых видов микроорганизмов.
  2. Изучить методы микробиологических исследований.
  3. Выявить наличие микроорганизмов на поверхностях парты, ручки, телефона, рук и кулера.
  4. Подготовить рекомендации по результатам исследования.

• Термостат
  • Чашки Петри
  • Микробиологические петли и шпатели
  • Пипетки автоматические
  • Газовая горелка
  • Питательные среды: МПА, агар Эндо, ЖСА и КА

Исследование проводилось на базе ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №1». Данные собраны на базе ГБОУ Школы №1286. Всего исследовалось 5 объектов (поверхность рук учащихся, поверхность парт, телефоны, ручки, кран подачи воды кулера).

Методы исследования:

1.      Теоретические: анализ литературы и нормативной документации по санитарно-микробиологическому контролю.

2.      Практические: микробиологические методы исследования – посев, изучение культуральных свойств выросших микроорганизмов.

Исследования проводили методом смывов согласно нормативной документации (МУК 4.2.2942—11 «Методы санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды, воздуха и контроля стерильности в лечебных организациях»). Посевы проводили на среды МПА, агар Эндо, ЖСА и КА.

1. На среде Эндо выявлен интенсивный рост лактозопозитивных и лактозонегативных энтеробактерий практически со всех исследуемых объектов.
  2. На среде МПА выявлен интенсивный рост бактерий со всех исследуемых объектов.
  3. Анализ посевов на ЖСА выявил рост грамположительных кокков со всех исследуемых объектов. При смывах с мобильного телефона обнаружен рост такой опасной бактерии, как золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus).
  4. При посевах смывов с объектов окружающей среды на кровяном агаре отмечено появление гемолизирующих бактерий с таких объектов как ручка, парта, кулер, телефон. При анализе смывов с рук выявлен рост негемолизирующих  эпидермальных стафилококков, что является нормой для микрофлоры кожи.

Таким образом, отмечено высокое микробное загрязнение всех исследуемых объектов. Особое беспокойство вызывает наличие золотистого стафилококка на поверхности мобильного телефона.

• По результатам исследований рекомендовано:
  • следить за общим гигиеническим состоянием объектов окружающей среды внутри учебной организации;
  • обязательно мыть или обрабатывать антисептиком руки;
  • регулярно протирать экран мобильного телефона дезинфицирующими салфетками;
  • регулярно проводить проверку и очистку кулера.

Проведение обучающих школьных мероприятий о правилах личной гигиены.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №1».

Мнение автора

«Конференция «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» позволяет узнать много нового, а также познакомиться с работами других участников»