Исследование катаклизмических переменных с сильным ИК-излучением

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 8-9 классов

Направление работы: Наблюдательная астрономия
Предметы: Астрономия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Выявление нового типа катаклизмических переменных звезд, и, как следствие, его описание в дальнейшем внесет важный вклад в изучение новых звезд и термоядерных процессов во время их вспышек, т.к. иные ранее описанные типы катаклизмических переменных звезд могут становиться новыми звездами.

проверить, принадлежат ли объекты исследования, а именно звезды Larin 2, DDE 158 и J0754-7447, к новому типу катаклизмических переменных звезд.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• Отметить объекты исследования на графике абсолютной звездной величины и параметра BP-RP.
  • Сделать снимки вышеупомянутых звезд в фильтрах Red, I, Ha.
  • Измерить звездные величины в соответствующих фильтрах.
  • Сравнить результаты в Ha и (I+R)/2, вывести их на график, сравнив со стандартными для непеременных звезд, карликовых новых и поляров.
  • Проанализировать полученные графики.

Гипотеза

Объекты исследования принадлежат к отдельному, ранее неизвестному типу катаклизмических переменных звезд.

Описание работы

Во время проведения исследовательской работы были обильно использованы каталоги. С помощью каталога WISE была обнаружена звезда J0754-7447, на тот момент не занесенная в каталог переменных звезд, но указанная в нем как переменная. При сравнении каталогов GAIA DR2 и GALEX также можно находить «Микроновые». Таким образом была найдена звезда DDE158. Кроме того, в начале изучения объектов исследования с помощью данных, взятых из каталогов GAIA DR2 и GALEX у объектов исследования были замечены общие признаки. Для построения графика эмиссии/ адсорбции линии водорода использовался каталог IPHAS.

Результаты

Был выявлен новый тип катаклизмических переменных звезд – «микроновая». Larin 2 действительно является «микроновой». J0754-7447 «микроновой» не является.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Телескоп T17, находящийся в обсерватории Siding Spring, г. Кунабарабран, штат Новый Южный Уэльс, Австралия.

Программное Обеспечение “MaxIm DL Pro Suite 6”

База данных TAP Vizier

Награды/достижения

Победитель Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ школьников (межрайонный этап).

Сотрудничество с вузом при создании работы

ГАИШ МГУ

Перспективы развития результатов работы