Использование полезных свойств растений в изготовлении средств по уходу за волосами

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея» среди работ учащихся 5-7 классов

Направление работы: Косметология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Авторы выбрали эту тему потому, что она актуальна в наше время, так как почти у всех женщин есть проблемы с волосами. Из‐за окрашивания, укладок, завивок, химических добавок в шампунях волосы выпадают, секутся, обесцвечиваются, и появляется перхоть. К сожалению, многие шампуни содержат консерванты, искусственные красители, силикон и рассчитаны на быстрый эффект, который затем превращается во вред для волос. Авторы решили, что средство, сделанное из лекарственных растений, будет самым полезным.

Изготовить полезное средство для мытья волос своими руками.

1. Найти и использовать простые и доступные каждому лекарственные растения.
  2. Разработать рецепт изготовления средства по уходу за волосами.
  3. Провести эксперимент по изготовлению средства.
  4. Испытать полученное средство и определить достоинства и недоработки.
  5. Продолжить работу по улучшению средства.

Описание работы

Летом авторы работали на сборе клубники и лекарственных трав, параллельно изучали лечебные свойства этих трав.

Для лечения и ухода за волосами авторы выбрали крапиву и лопух, потому что:

- они обладают лекарственными свойствами, проверенными поколениями,

- они растут в нашей местности и встречаются часто и в большом количестве,

- они доступны с ранней весны до поздней осени.

Крапиву и лопух авторы собрали в парке «Северное Тушино».

Для мытья волос выбрали щёлок – настой древесной золы. Он хорошо очищает волосы. Золу выгребли из печи в бане в деревне.

В качестве водной основы выбрали родниковую воду из родника «Лебедь» в лесопарке «Покровское – Стрешнево». Авторы сделали ее «мягкой» путем сочетания заморозки и разморозки.

Рецепт средства:

Щелок – 10 частей.

Настой крапивы – 1 часть.

Настой лопуха – 1 часть.

Средство было испытано авторами на себе и родных в течение нескольких месяцев.

Выводы:

1.    Хорошо очищает и дезинфицирует волосы.

2.    Укрепляет волосы.

3.    Удаляет перхоть и седину.

4.    Придает блеск и мягкость.

5.    Бесплатно.

6.    Не щиплет глаза.

7.    Не оставляет отходов и не загрязняет природу.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Чайник
  • Печь
  • Посуда

Перспективы развития результатов работы

Авторы продолжат работу по улучшению средства для мытья волос следующими этапами:

1.    Добавить в него аромат розы, мяты или жасмина.

2.    Повысить его мылкость. Для этого авторы сварили мыльный раствор из костей.

3.    Повысить срок его хранения без холодильника. Для этого авторам нужно найти природный консервант.