Гранулы на Солнце и конвекция

Проанализирована собранная информация и экспериментальные данные, выявлены сходства и различия между конвекцией на Солнце и на Земле. Проведенное исследование позволяет лучше понять процессы, происходящие на Солнце, и изучить нашу звезду.

Направление работы: Тепловые явления
Авторы работы: ГБОУ г. Москвы «Гимназия №1797 «Богородская»
Предметы: Физика
Мероприятия: Городской конкурс "Курчатовский проект: от практики к знаниям" 2016 г.

В работе рассмотрены процессы образования гранул на Солнце и ячеек Бенара в подсолнечном масле. Получены фотографии ячеек Бернара, сняты видеоролики их возникновения и поведения.

Руководитель работы: учитель физики Шаталина Анна Викторовна

Цель работы: рассмотреть образование гранул на Солнце и в лабораторных условиях на Земле, проанализировать происходящие явления, выявить сходства и различия.

Задачи работы:

1. Изучить образование гранул на Солнце и в лабораторных условиях на Земле.
  2. Познакомиться со строением конвективной зоны Солнца.

Проектная работа