Геологические опасности и геориски Басманного района

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди работ учащихся 8–9 классов

Направление работы: Геология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Информатика, География
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

За последние 40 лет на территории Москвы зафиксировано около 45 крупных провалов почвы. Небольших проседаний – сотни. Последний случай в Басманном районе произошел в 2016 году на ул. Большой Почтовой. Безопасность места проживания очень важна.

Создать интерактивную онлайн-карту, наглядно демонстрирующую геологические опасности и геориски части Басманного района, ограниченной Садовым кольцом и Яузой.

• Изучить картографические и специальные материалы.
  • Определить типичные геологические опасности района и изучить их.
  • Собрать информацию о реальных проявлениях опасностей района.
  • Определить факторы, повышающие уязвимость объектов.
  • Найти и сфотографировать ветхие и неиспользуемые строения части Басманного района, ограниченной Садовым кольцом и Яузой.
  • Нанести собранные данные на создаваемую карту.

Описание работы

Рассматриваемая территория Басманного района находится в зоне карстовой опасности, карстово-суффозионной опасности (приложение 1, карты 1996 и 2000 гг.), встречаются подтопленные и периодически подтапливаемые территории (карты 1996, 2000, 2009 гг.), проседание грунтов.

Карта 2009 года отчетливо показывает наличие разрушенных закарстованных и кавернозных известняков, подтопленных и периодически подтопляемых территорий, слабых грунтов (сильносжимаемых, рыхлых). Эта карта создана после серии крупных провалов в городе по заказу правительства Москвы.

Сбор данных о ветхих строениях Басманного района (территория, ограниченная Яузой и Садовым кольцом) осуществлялся и с помощью интернет-ресурсов, и методом наблюдения. Понятия «ветхое строение» в законодательстве нет, поэтому ветхим решено было считать строение с деформациями, с разрушающимися элементами фасада, крыши.

Для более точного нанесения меток были использованы карты Google, Яндекс.Карты, 2ГИС, MAPS.ME (схемы и спутниковые снимки).

В картографическом сервисе Google Maps была создана многослойная интерактивная онлай-карта с 9 слоями: исследуемая территория (1 слой); ветхие и неиспользуемые объекты с фотографиями (3 слоя); зоны вероятного развития геологических опасностей (2 слоя) и реально зафиксированные опасные явления (3 слоя).

Слои можно накладывать друг на друга: например, посмотреть, какие ветхие дома находятся в зоне очень высокой карстовой опасности.

Результаты

Была создана интерактивная онлайн-карта, которая позволяет оценить геологические опасности и геориски части Басманного района, ограниченной Садовым кольцом и Яузой. Эту карту может увидеть каждый пользователь по ссылке