Экспериментальное изучение корпускулярной составляющей радиационного фона с использованием оборудования Курчатовского проекта

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Мастер-классы на иностранном языке» среди работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Физика элементарных частиц
Предметы: Физика
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

В современном мире нас окружает множество вредных и опасных вещей и явлений, большинство которых − дело рук человека. Речь пойдёт о том, что такое радиация. Радиация – это ионизирующее излучение, распространяющееся в виде потока квантов или элементарных частиц. Ионизирующим это излучение называют потому, что радиация, проникая сквозь любые ткани, ионизирует их частицы и молекулы, что приводит к образованию свободных радикалов, которые ведут к массовой гибели клеток ткани. Радиоактивное излучение не так страшно, если не превышены опасные для здоровья дозы.

Радиоактивность – это одно из самых уникальных и таинственных физических явлений. Её удивительные свойства и возможности явились предметом изучения нескольких поколений физиков.

Актуальность данной работы заключается в том, что вред, наносимый радиацией человечеству, чрезвычайно велик. Но также очевидна её огромная роль при использовании в энергетике, медицине и естествознании. Чтобы узнать, как защититься от её пагубного воздействия, мы должны ознакомиться с физической сущностью этого явления и соответствующей терминологией.

Подтвердить экспериментально с помощью камеры Вильсона, что человек может наблюдать и изучать заряженные частицы.

1. Измерение уровня естественного радиационного фона в кабинете.
  2. Изготовление камеры Вильсона и подготовка к наблюдению за движением заряженных частиц.
  3. Наблюдение движения заряженных частиц в магнитном поле.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

1. Неодимовый магнит
  2. Пластиковый лоток
  3. Куски пенопласта