Биоразлагаемый контейнер для пищевых отходов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку» среди работ учащихся 3−4 классов

Направление работы: Экология, Химия
Предметы: Химия, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Объем пищевых отходов составляет более 40% всех ТБО. Создание биоразлагаемого контейнера для органических отходов представляется актуальной задачей в связи с введением мер по сокращению потребления искусственных пластиков в России. А также пищевые отходы в галалитовой таре можно эффективно использовать:

- для получения компоста;

- в виде пищи для червей на вермифермах.

Определить насколько эффективно использование контейнеров для пищевых отходов из галалита.

• Установка определения ударной прочности
  • Горелка

Летом было изготовлено ведерко из галалита, наполнено пищевыми отходами и закопано в землю на даче, а еще одно ведерко было закопано в домашнем червячнике.

Через 2 недели ведро, закопанное в червячнике, было полностью съедено. Через 3 месяца было откопано ведерко, закопанное в саду, но был найден только фрагмент донышка – все остальное разложилось (Приложение 2).

Значит, предположение верно и контейнер для пищевых отходов из галалита разлагается так же, как и сами отходы и отлично подходит для питания червей на вермифермах.

У галалитового ведра оказался 1 минус – оно довольно хрупкое. Для решения этой проблемы было решено сделать галалит более прочным при помощи растительных дубильных веществ и армирования хлопчатобумажными нитями, а также сочетаниями этих двух способов. Изготовленные пластины были испытаны различными методами. Наиболее прочным оказался образец обработанный настоем коры дуба и армированный нитями. Результаты испытаний представлены в Приложении 3.

Преимущества галалитовых контейнеров.

Снижаются:

-расходы на оплату труда сортировщиков мусора;

-объемы не перерабатываемых отходов;

-объемы гниющего мусора;

-выделение метана в атмосферу;

-количество вредных насекомых и грызунов;

-количество применяемых химических удобрений;

-потребление искусственных пластиков.

Увеличиваются:

-площадь земель для захоронения отходов, которые можно использовать через несколько лет в любых целях, в том числе сельскохозяйственных;

-возможность с минимальными расходами получать биогумус на вермифермах;

-использование отходов молочных производств, просроченных молочных продуктов, отходов деревообрабатывающей и текстильной промышленностей.

Предложенная тара для пищевых отходов поможет более полно реализовать идею раздельного сбора мусора, снизить объемы использования не разлагаемого пластика, максимально переработать то, что в настоящий момент оказывается на свалке.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ЦИД «УникуМ» г. Зеленоград.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Школьная Ярмарка идей и проектов «Я и мир» - победитель.

Фестиваль науки «Неизведанные открытия»- приз зрительских симпатий.

Городской конкурс проектов «Ресурсосбережение: инновации и таланты-2020» - призер.

Московский международный фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» - лауреат.

Мнение автора

«Участие в данном проекте дает большие возможности для развития»