Природные индикаторы как средство экспресс-диагностики

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку» среди работ учащихся 3−4 классов

Направление работы: Биохимия
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Многие заболевания организма обнаруживаются в уже запущенном состоянии. Большое количество болезней начинаются бессимптомно, но их можно заметить по изменению кислотности слюны и мочи. Если заметить, что кислотность изменилась, и обратиться к врачу, болезнь можно обнаружить на ранней стадии и лечение будет успешным.

Разработать методы экспресс-диагностики организма с использованием доступных индикаторов и способов.

1. Выявить растения, подходящие для определения кислотности слюны и мочи в определённом диапазоне, и разработать удобную систему применения индикаторов для экспресс-диагностики.

2. Установить доступный и простой способ использования индикатора для методов экспресс-диагностики.

3. Протестировать выбранный способ экспресс-диагностики для использования.

Описание работы

В работе проведено исследование отваров 50 различных растений, распространённых в нашей местности, и изучена их реакция на вещества с повышенной и пониженной кислотностью.

Растения были измельчены, залиты горячей водой. Остывший отвар был профильтрован. Изучалось воздействие кислоты и щёлочи на отвары растений.

На основании выявленных закономерностей выбраны несколько отваров с наиболее яркой реакцией на изменение кислотности, и на их основе сделаны индикаторные полоски.

Результаты

1. Определены доступные растения, содержащие индикаторы для экспресс- диагностики.

2. Изготовлены индикаторные полоски для проведения экспресс-диагностики.

3. Проведены эксперименты по использованию индикаторных полосок в методах экспресс-диагностики.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

1. Датчик температуры терморезисторный (-10 +110°С)

2. Датчик pH

3. Спиртовка

4. Весы электронные

5. Лабораторная посуда

Сотрудничество с вузом при создании работы

НИУ МИЭТ, ООО «Научные развлечения».

Перспективы развития результатов работы

Природные индикаторы можно использовать для экспресс-диагностики заболеваний организма. Дальнейшее применение этих индикаторов позволит создать дешёвые и простые в изготовлении средства экспресс-диагностики раннего выявления патологий. Методы экспресс-диагностики важны в целях принятия решения об использовании более дорогих и сложных методов исследования организма (магниторезонансная томография и т. д.)