Как открыть звезду?

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди работ учащихся 10−11-х классов

Направление работы: Наблюдательная астрономия
Предметы: Физика, Астрономия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Работа демонстрирует возможности открытия новых объектов Вселенной не только с помощью прямого визуального наблюдения, но и путём анализа и исследования материалов, полученных большими телескопами, с применением современных инструментов для работы с астрономическими изображениями, новых методик обработки информации, в частности, специальных компьютерных программ.

Изучить современные методы открытия новых объектов звёздного неба (звёзд, астероидов, комет) и сверхновых и использовать их для обнаружения новых объектов Вселенной.

• Освоить компьютерную программу maxim DL.
  • Получить снимки звёздного неба.
  • Обнаружить новый объект.
  • Определить тип объекта.
  • Зарегистрировать объект в международной базе данных.

Этапы исследования

1.      Овладение программой MaxIm DL.

2.      Фотометрия снимков звёздного неба.

3.      Нахождение объекта, меняющего яркость (объект не движется).

4.      Определение типа транзиента (переменная или сверхновая).

5.      Отнесение к переменным звёздам.

6.      Определение координат найденного объекта.

7.      Поиск в базе данных AAVSO.

8.      Констатация факта, что объект не зарегистрирован.

9.      Построение кривой блеска и определение периода.

10.    Идентификация класса переменной звезды – Затменная типа Алголя.

11.    Подготовка астрометрии.

12.    Отправление данных в AAVSO.

13.    Подтверждение открытия.

Результаты

В конечном итоге благодаря использованию описанных методов мне удалось открыть переменную звезду.

Некоторые характеристики звезды Mkrtchyan 1

• Местонахождение: созвездие Парусов, галактика NGC 3263.

• Затменная переменная типа Алголя (EA).

• Период – 2,054275 суток.

• Яркость меняет с 14,4 до 16,2 m (звёздных величины).

• Дата открытия – 27 апреля 2018 года.

Получен сертификат, подтверждающий открытие.

Ссылка с информацией о звезде на сайте Американской ассоциации наблюдателей переменных звёзд (AAVSO): https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=623338.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

В моём распоряжении были снимки звёздного неба, полученные с оптического телескопа T31. Использовано программное обеспечение MaxIm DL.

Награды/достижения

Призёр межрайонного этапа Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся 2019.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Перспективы развития результатов работы

В дальнейшем планируется написать программу для нейронной сети, которая смогла бы автоматически (без помощи человека) находить новые объекты Вселенной.

Особое мнение

«Курчатовская конференция – это уникальный проект, который позволяет проявить себя и продемонстрировать свои научные достижения в различных областях знаний»