Биоиндикация загрязнения воздуха по комплексу признаков липы мелколистной

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Мониторинг окружающей среды
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Загрязнение атмосферы − одна из самых распространённых и наиболее сложных проблем крупных городов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 40 до 50% заболеваний человека в наше время могут быть связаны с изменением окружающей среды и, в первую очередь, с загрязнением атмосферы. Одним из основных источников поступления вредных веществ в атмосферу в городе Москве − более 80 % − является автотранспорт, поэтому изучение его негативного воздействия на окружающую среду является актуальной проблемой.

Оценить влияние автотранспорта на состояние насаждений липы мелколистной (Tilia cordata) в примагистральных посадках.

1. Рассчитать количество выбросов вредных веществ от автотранспорта в воздухе на исследуемых участках;

2. Оценить жизненное состояние древесных насаждений липы мелколистной (Tilia cordata) на исследуемых участках;

3. Оценить влияние загрязнения воздуха на симметрию листьев липы мелколистной;

4. Оценить влияние загрязнения воздуха на состояние почек и молодых побегов липы.

Результат

Изучено состояние древесных насаждений в примагистральных участках и количество выброса вредных веществ. Показано, что степень загруженности магистрали влияет на состояние древесных насаждений липы мелколистной.