Эмбриология моллюсков рода Helisoma при инкубировании кладок в разных средах

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Эмбриология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату», 11 апреля 2018 года

Сбор кладок происходил ежедневно в течение 1 недели. После отделения кладки помещались в холодильник (+4°C) для торможения их развития. После накопления необходимого материала кладки были распределены на шесть групп (пять экспериментальных и контрольную). Экспериментальные чашки были заполнены

0,5-процентными растворами пищевых добавок для домашней выпечки из магазина «Ашан». В ходе эксперимента чашки Петри инкубировались в термостате при температуре +25°C. Ежедневно в течение 2 недель проводилась фиксация стадии развития зародышей, велся учет погибших особей и особей, успешно завершивших эмбриональное развитие. Наблюдения проводились с помощью лабораторного микроскопа (увеличение объектива – 4-кратное, увеличение окуляра – 10-кратное) и установленной на нём камеры.

Гипотеза

Эмбриогенез моллюсков рода хелисома зависит от наличия в среде веществ-загрязнителей, т. к. любой живой организм подчиняется абиогенным и антропогенным факторам среды.

Изучение эмбриогенеза моллюсков рода хелисома при инкубировании кладок в разных средах.

Выводы

1. Все исследованные пищевые добавки оказывают негативное влияние на развитие эмбрионов Helisoma trivolvis по сравнению с контрольной.
  2. Добавками, оказавшими самый сильный негативный эффект на развитие эмбрионов, оказались бензоат натрия и лимонная кислота, то есть вещества, изменяющие рН-среды.
  3. Смертность в контроле немного превышает литературные данные, что, скорее всего, связано с качеством водопроводной воды.

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

• лабораторный микроскоп (увеличение объектива – 4Х, увеличение окуляра – 10Х) с установленной на нём камерой,
  • термостат,
  • микробиологические петли,
  • оборудование школьной конвергентной Курчатовской лаборатории.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Одним из руководителей работы является преподаватель ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)» Чернов Т.А.

Награды/достижения

• Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ: межрайонный этап – победитель, городской – участник.
  • Городская конференция «Инженерный старт» – участник.
  • Научно-практическая конференция «Старт в медицину» – участник очного тура.

Перспективы развития результатов работы

Основные параметры организма закладываются в процессе его эмбрионального развития, поэтому так важно изучать эмбриогенез. Естественно, что эмбриогенез человека проходит достаточно длительное время, поэтому необходимо найти такие модели для изучения, которые имеют более короткий эмбриогенез, но позволяют судить об изменениях в эмбриональном развитии человека в разных средах. Таким модельным объектом являются моллюски рода Helisoma. Кроме того, эмбрионы этих моллюсков в разных пробах воды могут быть тест-объектами для определения загрязненности этих проб.

Особое мнение

«Очень понравилось работать с живыми объектами, наблюдать за развитием эмбрионов. Курчатовский проект позволяет делать работы хорошего уровня, что было бы невозможно без оборудования конвергентной лаборатории. Всегда интереснее вести научную, пусть и небольшую, работу в лаборатории, чем пытаться создать что-то на пустом месте. Конференция позволила увидеть много интересных задумок для будущей работы, сравнить уровень наших работ с другими»