апрель
4-5 апреля 2017 года прошла городская конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату»

В ГБОУ Школа № 2030 состоялась городская конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату», организованная Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы при поддержке НИЦ "Курчатовский институт".

Открыла мероприятие заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М.В. Смирницкая, которая отметила, что с каждым годом количество проектов, участвующих в конференции, возрастает. В прошлом году было представлено 122 проекта, в этом году – уже 211. Марина Владимировна поблагодарила учителей, готовых делиться знаниями со своими коллегами, активно вовлекающих в проектную и исследовательскую деятельность «юных курчатовцев». «Работы учеников из разных московских школ носят исследовательский и, самое главное,– прикладной характер, – подчеркнула М.В. Смирницкая. –Каждая идея школьников может быть реализована и использована в дальнейшем на практике, что поможет сформировать у ребят мотивацию к получению естественно-научного образования, сориентировать их на поступление в лучшие университеты, ведущие междисциплинарную подготовку кадров».

По словам директора НИЦ "Курчатовский институт" В.И. Ильгисониса, Курчатовский проект способствуетформированию комплексного восприятия окружающего мира как целого на базе междисциплинарных образовательных программ. Руководитель Курчатовского института обратил внимание на то, что ребята под руководством педагогов и научных сотрудников НИЦ "Курчатовский институт" работают над исследованиями, ориентированными на практическое применение. Обращаясь к школьникам, В.И. Ильгисонисотметил, чтоестественно-научное мировоззрение в современной жизни необходимо каждому человеку вне зависимости от профессии.

На конференции учащиеся школ столицы представили свои проектные и исследовательские работы, а учителя поделились опытом организации и проведения метапредметных занятий, уроков, проектной и исследовательской деятельности. В этом году гости конференции стали участниками уникальных мастер-классов по работе с учебным оборудованием на английском языке, которые провели ученики школ проекта.

В программу Конференции были отобраны 19 лучших выступлений педагогов и 126 докладов обучающихся образовательных организаций, представленных в 9 устных и 1 стендовой сессиях. Общее количество выступающих участников конференции – 259 человек.За два дня конференцию посетило 950 гостей и участников.

На секциях «Организация проектно-исследовательской деятельности», «Метапредметные занятия» и «Разработки уроков»свой опыт по проведению учебных занятий на оборудовании Курчатовского проекта и работе с учащимися над проектами и исследованиями транслировали педагоги образовательных организаций города Москвы №№54, 438, 587, 627,879, 1466, 1497, 1542, 1547, 1568, 1619, 2030, 2089, 2103,Технорама на Юго-Востоке.

На секциях «Стендовый доклад», «Метод», «Среда», «Идея» и «Поиск» результаты своих работ представили обучающиеся школ №№ 117, 354, 423, 438, 444, 627, 879, 953, 1114, 1296, 1449, 1497, 1534, 1547, 1557, 1568, 1571, 1584, 1601, 1748, 1797, 2030, 2093.

Учащиеся школ №№ 354, 438, 879, 1409, 1449, 1557, 1584, 1601, 2030, 2103провели мастер-классы на английском языке.

На закрытии конференции начальник управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования города Москвы Виктор Сергеевич Неумывакин и заместитель директора Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт» Вадим Владимирович Лазутин вручили дипломы и памятные подарки28 победителям и призерам, проектные и исследовательские работы которыхпо итогам конкурсного отбора были признаны лучшими.

Курчатовский проект осуществляет эффективное межпредметное взаимодействие в соответствии с современными достижениями науки, дает возможность учителям и школьникам реализовывать свои научные и творческие замыслы, а конференция«Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» позволяет делиться опытом и знакомиться с новыми интересными открытиями.

Благодарим всех за участие в конференции!

Список победителей и призеров конференции