февраль
В ресурсном центре Курчатовского проекта ГБОУ Образовательный центр «Протон» прошел межрайонный фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты»

На торжественном открытии Фестиваля с приветственным словом выступили: Караханова Самира Ханларовна, директор ГБОУ Образовательный центр «Протон», Чубова Надежда Михайловна, начальник управления молодежной политики и довузовской профориентации Департамента образовательной деятельности и молодежной политики Национального исследовательского Центра «Курчатовский институт» и Беляева Екатерина Николаевна, старший методист Городского методического центра. Об опыте реализации Курчатовского проекта в школе гостям Фестиваля рассказала учитель географии Нуждина Анастасия Владимировна. В практической части мероприятия принял участие методист городского методического центра Седёлкин Михаил Александрович.

Гости Фестиваля смогли посетить Курчатовские лаборатории, познакомиться с цифровым и интерактивным оборудованием Курчатовского проекта, самостоятельно провести наблюдения и эксперименты.

Квест «Эврика», который провела учитель физики О.И. Мхитарова, включал в себя комплекс заданий из различных областей естествознания с применением оборудования Курчатовского проекта: воздуходувка – закон Бернулли, физические основы самолетостроения, образование циклонов; генератор Ван-де-Граафа – электростатика, атмосферное электричество, электровакуумный насос, магдебургские шары – атмосферное давление; комплект демонстрационного оборудования по оптике – световые явления; цифровая лаборатория по физике – характеристики звука(звуковые датчики), получение графика колебаний (датчик расстояния); комплекты по изучению электрических и магнитных явлений.

На интерактивных столах собрать интерактивные пазлы по теме «Карта России» и выполнить интерактивные задания по теме «История открытия и заселения материков Земли», ответить на неожиданные вопросы по естественнонаучным дисциплинам при прохождении квест-игры «По следам капитана Гранта» участники Фестиваля смогли вместе с учителями географии А.В. Нуждиной, Е.М. Мелиховой и Л.В. Гвоздевой.

В Курчатовской лаборатории по химии состоялся мастер-класс по профессии «Лаборант химического анализа», которую обучающиеся нашей школы получают в рамках городского проекта «Профессиональное обучение без границ».

Воспитатели О.С. Алейникова и Г.С. Решетова провели мастер- класс «Юный исследователь», а учителя начальной школы С.В. Шишлова и М.В. Желенкова - мастер- класс «Наблюдаем за погодой».

Интересно и познавательно было всем: дошкольникам, школьникам и их родителям! Всего Фестиваль посетило более 280 обучающихся и родителей.

Спасибо всем за поддержку, сотрудничество, помощь и участие!

Курчатовский проект – это современно и интересно!