ГБОУ Образовательный центр «Протон» - стажировочная площадка ГАОУ ДПО МЦРКПО

10.05.2018 ГБОУ Образовательный центр «Протон» стал стажировочной площадкой для слушателей профессиональной переподготовки ГАОУ ДПО МЦРКПО по программе «Современный заместитель руководителя образовательной организации» по вопросу проектирования и реализации конвергентно ориентированной образовательной программы.

Со вступительным словом выступила директор ГБОУ Образовательный центр «Протон» Караханова Самира Ханларовна. Она тепло поприветствовала собравшихся, отметила важность заявленной темы для современного образования и пожелала всем успешной работы.

С опытом ГБОУ Образовательный центр «Протон» по проектированию и реализации конвергентно ориентированной образовательной программы слушателей курсов познакомила заместитель директора Ястребова Александра Петровна. В первой части своего выступления она рассказала об особенностях реализации городского проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования» на всех уровнях образования и в системе дополнительного образования школы. Выделила основные достижения обучающихся и педагогов на различных конкурсах и конференциях. Во второй части слушатели познакомились с особенностями проектирования конвергентно ориентированной образовательной программы в ГБОУ Образовательный центр «Протон», где важную роль играет социальное партнерство с научными организациями и высшими учебными заведениями Москвы.

Её выступление продолжил Смирнов Сергей Александрович, научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, в ходе которого рассказал о содержании и механизмах организации подобного сотрудничества.

В практической части стажировочной площадки слушатели посетили мастер-классы педагогов-участников Курчатовского проекта демонстрирующие различные области реализации образовательной программы. Урочная деятельность была представлена мастер-классами «Формирование междисциплинарного научного мировоззрения обучающихся на примере экосистемы «Аквариум» (О.И. Мхитарова, Г.Н. Леонтюк) и «Контурная карта XXI века» (Л.В. Гвоздева, Е.М. Мелихова, А.В. Нуждина). С реализацией внеурочной деятельности в начальной школе слушатели познакомились на мастер-классе «Мы сможем сберечь чистую воду на нашей планете Земля!» (М.И. Виноградова). Проектная деятельность в системе дополнительного образования была представлена мастер классами «Работа с цифровой лабораторией по физиологии» (А.А. Голикова, И.Е. Дмитрук) и «Занимательный анализ пищевых продуктов» (А.И. Одинец).

Завершил работу площадки практический кейс «Алгоритм проектирования конвергентно-ориентированной программы», который провела со слушателями курсов Щеклеина Светлана Николаевна, руководитель Курчатовского проекта ГБОУ Образовательный центр «Протон».

В ходе выполнения задания участники получили возможность на практике разработать фрагмент конвергентно-ориентированной программы, а затем проанализировать свою деятельность по ее разработке и полученный результат.