март
Мероприятия НИЦ «Курчатовский институт» в рамках проекта «Университетская среда для учителей» в 2021 году

1. Семинар «Как сконструировать эмоционального робота?»

На семинаре будет рассмотрен образовательный робот Ф-2. Этот робот очень прост по конструкции, но при этом у него есть голова, лицо и руки, чтобы выражать эмоции и автоматически поддерживать общение с человеком. Ученики могут разрабатывать для робота протоколы поведения: последовательности высказываний и жестов. Например, робот способен читать стихи или рассказывать истории, выражая при этом эмоции. Робот может управляться системой поддержания диалога, для этого ученики должны разработать элементы диалога, следуя которым, робот будет отвечать на вопросы, сопровождая свои ответы жестами и мимикой. Также будет рассмотрена более сложная система автоматического исследования текста, выполняющая морфологический, синтаксический и семантический анализы текста для робота. На примере этой системы ученики могут познакомиться с автоматической обработкой текста современными лингвистическими процессорами. Робот может использоваться в школах для проектной деятельности.

Целевая аудитория: педагогические работники города Москвы, руководящие проектно-исследовательской деятельностью учащихся.

Направление: информатика, лингвистика.

Лектор: Котов Артемий Александрович, ведущий научный сотрудник Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий.

Дата проведения: 24.03.2021 в 16-00

Ссылка для регистрации

2.Лекция «Эволюция микробного мира»

Тема лекции – история микроорганизмов от их появления на Земле около 3,5 млрд лет назад до наших дней. Как микробы подготовили нашу планету к появлению многоклеточных организмов? Какие основные события произошли за это время? Сохранилось ли в итоге главенство микробов на Земле?

Целевая аудитория: педагогические работники города Москвы, осуществляющие подготовку учащихся в области биологии.

Направление: биологические науки.

Лектор: Намсараев Зоригто Баирович, и. о. начальника лаборатории синтетической биологии Центра геномных исследований «Курчатовский геномный центр» НИЦ «Курчатовский институт», кандидат биологических наук.

Дата проведения: 31.03.2021 в 16-00

Ссылка для регистрации

3.Лекция-экскурсия «Исследование когнитивных функций и их нейронных механизмов у лабораторных животных».

В рамках лекции-экскурсии будет рассказано о фундаментальных основах устройства мозга и обеспечении различных когнитивных функций. Будут показаны оборудование и эксперименты, выполняемые в рамках таких исследований. Также будет предложена тематика научно-исследовательских проектов в области нейробиологии.

Целевая аудитория: педагогические работники города Москвы, работающие в профильных классах естественно-научной и медицинской направленности.

Направление: биологические науки, медицинские науки.

Лектор: Ивашкина Ольга Игоревна, начальник лаборатории нейронаук Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт».

Дата проведения: 07.04.2021 в 16-00