Нанофотоника: спасти закон Мура

Лекция о разработке новых наноструктурированных материалов для перспективных сверхбыстрых устройств фотоники ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Дата проведения: 24 Сен 2016 , время проведения 15:00-16:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.

Лекция будет основана на исследовании, за которое автор получил премию Правительства Москвы в номинации «Информационно-коммуникационные технологии», и посвящена разработке новых наноструктурированных материалов для перспективных сверхбыстрых устройств фотоники. Закон Мура – эмпирическое наблюдение, изначально сделанное Гордоном Муром, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. В лекции планируется рассказать о том, c какими ограничениями столкнулась электроника в XXI веке, и как их поможет преодолеть фотоника — раздел оптики, в котором для передачи, обработки и хранения информации используются фотоны. Интерактивная часть: встреча с преподавателями и студентами лаборатории, обзорная экскурсия, раздача печатных материалов (буклеты и справочные пособия).

Лектор: Щербаков Максим Радикович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник физического факультета МГУ, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год в области исследований в номинации «Информационно-коммуникационные технологии»

Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Университетские субботы. Проход на лекцию по регистрационным спискам и при наличии документа, удостоверяющего личность. Также необходимо будет дополнительно зарегистрироваться на месте.

Адрес проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с2

Место проведения: Физический факультет МГУ, 2 этаж, ЦФА (Центральная физическая аудитория)

Проезд: м. Университет, 1 остановка на любом транспорте по Ломоносовскому проспекту в сторону МГУ до остановки «ул. Лебедева» Подробнее на сайте проекта «Университетские субботы»