март
Российский государственный университет правосудия (РГУП) приглашает кадет на познавательные экскурсии и лекции

Адрес проведения: Новочеремушкинская ул., д.69

Целевая аудитория: кадеты 7-11 классов

14 марта 2020 года, 12:00-13:30– лекция на тему: «Как законно защитить себя? (Необходимая оборона и другие случаи правомерного причинения вреда)».

В рамках лекции слушатели узнают об условиях правомерности необходимой обороны, в том числе об исполнении приказа или распоряжения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Кадеты на примерах из теории и практики узнают, какие действия правомерны в рамках данных обстоятельств, исключающих преступность деяния, а какие повлекут за собой уголовную ответственность. В частности, институт приказа будет рассмотрен с опорой на исторический опыт Нюрнбергского и Токийского процессов над военными преступниками.

22 марта 2020 года, 14:00-15:30лекция-дискуссия «Покупатель всегда прав? (Основы прав потребителя)».

В ходе мероприятия будут рассмотрены актуальные для всех вопросы в сфере прав потребителей.

В рамках заявленной темы предполагается свободная дискуссия и ответы на вопросы присутствующих.

04 апреля 2020 года, 12:00-13:30– виртуальная экскурсия «Улицы Москвы: литературная экскурсия».

Видеоэкскурсия познакомит кадет с московскими топонимами, принципами их образования и этимологией.

Ребята смогут виртуально посетить литературные музеи столицы, «увидеть» места, где жили известные поэты, писатели и их литературные герои.

Отдельная страничка будет посвящена местам, связанным с жизнью в Москве отечественных судебных деятелей.

11 апреля 2020 года, 12:00-13:30лекция-дискуссия «Семья и право».

В ходе мероприятия будут рассмотрены актуальные для кадет (и их родителей) вопросы семейных и брачно-семейных отношений. Лекция посвящена традициям и семейным ценностям.

Ребята узнают о том, какие семейные традиции и ценности приобрели законодательное закрепление, о происхождении слова «брак», о формировании института брака на различных исторических этапах развития государства.

18 апреля 2020 года, 10:00-11:30лекция на тему: «Есть такая профессия – эксперт-криминалист».

Очки, защитный костюм, перчатки, пушистая дактилоскопическая кисть в руках — человек сосредоточенно опыляет черным порошком ручку двери в надежде обнаружить пригодный для исследования отпечаток пальца. Герой этой знакомой всем картины — эксперт-криминалист, прибывший в составе следственной группы на место происшествия. Именно он отвечает за обнаружение, фиксацию и изъятие следов, оставленных преступником. Но на этом его работа не заканчивается. Большинство собранных им следов будут направлены на криминалистические экспертизы: трасологические, дактилоскопические, почерковедческие, баллистические и другие. Без них невозможно раскрыть преступление.

Что в действительности представляет собой профессия эксперта-криминалиста? Как проходит их рабочий день? И что нужно, чтобы научиться этому делу? В ходе лекции кадетам будет продемонстрирована типовая модель работы эксперта-криминалиста и много живых примеров из практики!

26 апреля 2020 года, 14:00-15:30 Наш «Бессмертный полк»: это нужно живым…

Все меньше с нами остается ветеранов войны, но память о героическом подвиге наших предков должна сохраниться. Эстафету памяти принимают правнуки участников тех событий. Молодых людей трогает соприкосновение с историей своей семьи, они начинают ощущать себя частью единой страны и единого народа. Докажем это на нашем мероприятии. Мероприятие предполагает просмотр фрагментов документальных фильмов о Великой Отечественной войне, просмотр студенческих работ на эту тему, обсуждение услышанного и увиденного, приветствуются сообщения школьников о своих родных в годы Великой Отечественной войны.

Просим списки гостей и сопровождающих направлять на электронную почту

Регистрация участников прекращается накануне даты проведения мероприятия (до 14:00)

Для прохода в здание университета необходимо предъявить паспорт