август
«Школа старшеклассников» и образование будущего: члены Общественной палаты Москвы встретились с главой столичного Департамента образования и науки города Москвы

За неделю до старта нового учебного года члены московской Общественной палаты посетили школу № 1560 на улице Мнёвники, что на западе Москвы. Здесь реализован уникальный образовательный проект «Школа старшеклассников».

Вместе с директором школы Ириной Ждановой общественники, входящие в состав Комиссии по образованию и науке, прошли по аудиториям и классам и убедились, что школа может быть такой, что оттуда не захочется уходить.

Здесь нет привычных классов с партами в три ряда, нет школьной доски с мелом и пустых коридоров. Вместо этого − легкотрансформируемые пространства, электронные доски, рекреации с библиотеками и мягкими пуфами, столы для тенниса, скоростной wi-fi, IT-полигон для занятий робототехникой и даже медицинские классы. Такие школы мотивируют подростков на учёбу, потому что именно здесь сходятся интересы, мечты и увлечения ребят.

Как говорит Ирина Жданова, подобное зонирование пространства и современное оснащение позволяют педагогам существенно разнообразить форму деятельности изаинтересовывать учащихся предметом. Председатель Комиссии по образованию инауке Общественной палаты Москвы Мария Лазутова считает, что именно в таких учебных заведениях из обыкновенных детей делают талантливых.

После экскурсии члены Общественной палаты встретились с министром правительства Москвы, руководителем столичного Департамента образования и науки города Москвы Исааком Калиной и поговорили о достижениях московской системы образования.

Исаак Иосифович рассказал, что сегодняшние подростки не хотят учиться по обязанности или принуждению. Поэтому единственный способ мотивировать их к учёбе – это возможность опираться на интересы и увлечения ребят.

«Школа старшеклассников» – это школа грамотной самостоятельности. Школа, где ученику предоставляются широкие возможности выбора, где грамотные педагоги помогают ему превратить мечту в цель. Сегодня среди наших учителей много выпускников технических, медицинских вузов, у которых есть огромная увлечённость своей профессией. И они заражают этой увлечённостью ребят. Сегодня такая школа может и должна появиться в каждом районе столицы – и это наша первостепенная задача. Постепенно подобный проект будет внедряться во все московские школы»,−добавил Исаак Калина.

Ссылка на источник